Концерт два гения: Моцарт и Чайковский
Дата события: 21.11.2020
Музыканты Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского выступят в Сочи с концертом "Два гения: Моцарт и Чайковский". Как следует из названия, на музыкальном вечере прозвучат произведения двух выдающихся композиторов, Вольфганга Амадея Моцарта и Петра Ильича Чайковского, чье творчество нередко сравнивают и по сей день.
В самом деле, Чайковский называл Моцарта своим любимым композитором и говорил, что только благодаря Моцарту музыка стала главным делом всей его жизни. Произведения, которые прозвучат на концерте, показывают разные грани таланта двух гениев.
Оркестр исполнит симфонию №40 Вольфганга Амадея Моцарта, которую известный советский дипломат, а впоследствии и нарком иностранных дел Георгий Чичерин, назвал "поэмой скорби", а гениальный ученый Альберт Эйнштейн считал, что в этом произведении композитор "обратился к вечности". Музыка Моцарта не могла не повлиять на творчество Петра Ильича Чайковского: когда он написал Серенаду для струнного оркестра, которая также прозвучит на концерте, то говорил, что специально подражал манере Моцарта и "заплатил дань поклонения великому композитору".